30.10.2019

Уважаемые коллеги и посетители центра. 1 ноября 2019 года в 11.00 в Москве пройдет международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства. В столице масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

Безымянный.png

Участниками Диктанта могут стать жители Москвы, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В Южном Бутово Диктант будет проводиться по адресам: бульвар Адмирала Ушакова, д. 5, Чечерский проезд, д.102А. в 11:00

Ушакова 5.PNG Чечерский 102а.PNG

Текст Диктанта включает в себя 30 вопросов:

- 20 вопросов — общефедеральная часть Диктанта, единая для всех площадок написания Диктанта;

- 10 вопросов — региональная часть Диктанта, составленная с учетом региональной специфики.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

В прошлом году в Москве было организовано 1200 площадок. Участие в акции приняли около 60 000 человек. Средний балл – 64.

В 2019 году Большой этнографический диктант в столице планируется стать еще более масштабным.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» являются Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В столице организатором Диктанта выступит Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru.

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.:

+7 (495) 625-79-66 Чанглян Лилия Давидовна

Ознакомиться со всеми площадками можно на официальном сайте www.miretno.ru.