"САНИТАРНО-ЭПИДЕОМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ, ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ"

В целях исключения возникновения угрозы жизни и здоровья работников и реабилитантов ГБУ ЦРИ «Бутово» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы постоянно проводится работа согласно требованиям нормативных документов:

- Распоряжение Правительства г. Москвы от 19 мая 2004 г. № 955-РП «О создании Государственного учреждения «Центр социальной реабилитации для детей –инвалидов «Южное Бутово» ЮЗАО г. Москвы» по адресу: ул. Южнобутовская, дом 25»

Приказ Департамента социальной защиты населения города Москвы от 26 июля 2004 г. №126 РП «О создании Государственного учреждения «Центр социальной реабилитации для детей –инвалидов «Южное Бутово» ЮЗАО г. Москвы» по адресу: ул. Южнобутовская, дом 25» (с изменениями и дополнениями).

- Постановление Правительства РФ от 16.09. 2020 № 1479 «О противопожарном режиме»;

- Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 №1485 «Требования по организации и проведению инструктажа по действиям ЧС»;

- Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ» О противодействии терроризму»;

- Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Общие требования. В ГБУ ЦРИ «Бутово» разработана организационно-распорядительная документация по обеспечению комплексной безопасности:

Правила безопасности ГБУ ЦРИ "Бутово" на объектах:

1.Положение «О пропускном и внутриобъектовом режиме»;

2.Приказ от 13.01.2021 №11-П «О назначении ответственных лиц за пожарную безопасность в ГБУ ЦРИ «Бутово» и утверждение инструкций»;

3.Инструкция о действиях администрации и персонала при возникновении ЧС;

Пожарная безопасность:

- исправность проверяется по графику обслуживающей организацией согласно договору;

- в наличии исправная система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

- имеется достаточное количество исправных первичных средств пожаротушения;

- пожарные краны проверяются, пожарные рукава перематываются согласно календарному плану;

- огнетушители заряжены и регулярно проверяются;

- пожароопасные деревянные конструкции и текстильные изделия (пол сцены, шторы и портьеры сцены) обработаны огнезащитным составом;

- пожарные лестницы испытаны на прочность с составлением соответствующих актов;

- пути эвакуации, обеспечивающие беспрепятственный выход из зданий не загромождены и регулярно проверяются;

- оборудование аварийного освещения зданий в исправном состоянии;

- электропроводка и электрооборудование – исправны.

Антитеррористическая защищенность:

- все здания ГБУ ЦРИ «Бутово» оснащены системой КТС для экстренного вызова полицейских групп немедленного реагирования;

- ограждения территории ГБУ ЦРИ «Бутово» – исправны, территория ежедневно осматривается охраной на предмет нахождения там посторонних лиц и подозрительных предметов и несанкционированно припаркованных автомобилей;

- основное здание по адресу: ул. Поляны, д. 42, и д.42, стр.1 оборудовано системой видеонаблюдения и тревожной сигнализацией. Здания по адресу: ул. Южнобутовская, д.25 и ул. Изюмская д.47 оборудованы охранной сигнализацией;

- в исправном состоянии находится экстренная связь с органами МВД (контактные телефоны размещены на стендах).

Информационная безопасность.

Для обеспечения информационной безопасности ГБУ ЦРИ «Бутово» выполняются следующие действия:

- соблюдение требований к обработке персональных данных;

- обеспечение антивирусной защиты компьютерной техники;

- проведение периодической проверки подлинности установленного программного обеспечения;

- обеспечение соответствия официального сайта организации установленным требованиям.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям;

- подключение к сети Интернет есть;

- наличие локальной сети есть.

В части Охраны здоровья ежедневно в учреждении проводятся мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенических требований и правил:
Проведение дезинфекционного режима в учреждении, путем орошения контактных поверхностей, а также уборка всех помещений с использованием дезинфицирующих средств.