Наш центр

ГБУ «Центр комплексной реабилитации инвалидов «Бутово» создан в 2004 г.

Директор Центра - Притыко Денис Андреевич, кандидат медицинских наук.

Центр расположен в Юго-Западном административном округе города Москвы по адресам: ул. Поляны д. 42 (основной адрес), ул. Южнобутовская, д. 25.

Все помещения Центра практически полностью адаптированы для маломобильных клиентов.

Имеется прилегающая территория, оснащенная всем необходимым для реабилитации, физической культуры и спорта. Для этого организованы площадки для игры в футбол, баскетбол и волейбол. На условиях социального заказа проводится иппотерапия и канистерапия.

Для обеспечения транспортной доступности Центра в соответствии с графиком движения от ближайшей станции метро курсирует автобус.

Центр является реабилитационным учреждением, предоставляющим услуги по комплексной реабилитации и абилитации инвалидам и лицам с ограничениями жизнедеятельности с временными или постоянными ограничениями жизнедеятельности, в возрасте от 0 до 35 лет, в основном с заболеваниями нервной системы, психическими расстройствами, врожденными аномалиями и задержками развития, имеющим место жительства в городе Москве.

Реабилитационные мероприятия предоставляется в стационарной и нестационарной формах.

Продолжительность одного курса комплексной реабилитации в отделении стационарного обслуживания составляет 21 календарный день, в нестационарной форме – 30 календарных дней. Комплектование Центра осуществляется в соответствии с утвержденной Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы разнарядкой по направлениям территориальных центров социального обслуживания на основании заключения комиссии Центра. Кроме того, можно напрямую обращаться в ГБУ ЦРИ «Бутово».

Уникальность Центра обусловлена комплексным подходом к процессу реабилитации и абилитации детей-инвалидов с использованием разнообразных реабилитационных технологий и методик. В Центре инвалид может получить реабилитационные мероприятия по социальной адаптации, психолого-педагогической, социально-медицинской, социокультурной и профессиональной реабилитации.

В рамках предоставления курса реабилитации с каждым инвалидом работает специалист по реабилитации, врач, психолог, логопед, дефектолог, социальный педагог, культорганизатор, инструктор по адаптивной физической культуре и пр.

Инвалид может посещать театральную, вокальную, художественно-творческую или музыкальную студии, участвовать в физкультурно-оздоровительных занятиях и спортивных мероприятиях.

Организованы трудовые мастерские: швейная, гончарная, типография, а также фотостудия.

Занятия проводятся как в индивидуальной, так и в групповой форме.

В центре имеются кабинеты лечебной физической культуры, массаж, блок физиотерапии («соляная пещера», электросон, теплолечение, ингаляторий), кабинеты бальнеотерапии (сухая иммерсионная ванна, гидромассажная ванна, вихревые гидромассажные ванны для ног), бассейн.

Создан сенсорно-динамический зал «Дом совы» для коррекционно-развивающих занятий с детьми с расстройством аутистического спектра.

С помощью телесно-ориентированной терапии проводится реабилитация в большой сенсорной комнате.

В кабинете функционально-пространственной реабилитации «Умный зал» имитируется реальная жизненная среда для адаптации инвалидов с различными когнитивными нарушениями.

Компьютерный класс оснащен современным оборудованием, в том числе айтрекером с программой управление взглядом, видеоувеличителем для слабовидящих, принтером с клавиатурой Брайля, оборудованием для слабослышащих.

centr1.jpg

centr2.jpg